Rambler's Top100
Список форумов Форум Форум "Поехали..."
Новая версия форума открыта 24.02.2004

FAQFAQ   ПоискПоиск   старый форумСтарый форум   ПравилаПравила   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информация об оформлении виз с помощью Визовой службы:

Великобритания

Германия

Канада

США

Финляндия

Швейцария

Как оформить приглашение для иностранца в Россию

Виза невесты во Францию

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> Другие страны  ->    Виза невесты во Францию
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр, 2004 18:54    Заголовок сообщения: Виза невесты во Францию Ответить с цитатой

Хочу попросить поделиться опытом тех,кто оформлял визу невесты для Франции. Меня интересует полный список документов(я имею несовершеннолетнего ребенка). И саму процедуру. С чего начинать. Где и какие анализы сдавать. Нужно ли апостилировать документы. И длительность рассмотрения и оформления документов в мэрии и посольстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Сусанна
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр, 2004 1:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, я уже прошла все то, что Вам только предстоит, но я оформлялась в Белоруссии. Процедура идентична для всех.
Первое, что я Вам посоветую, зайдите в сайт:
http://www.infrance.ru
там сначала зарегистрируйтесь , зайдите в форум,а потом в форуме найдите тему:

Наши дети
Детские и не совсем вопросы по воспитанию, питанию, билингвизму, обучению и... да чего только о детях мы еще не знаем Smile Приглашаю наших франко-русских мам на новое место встречи!
48 2826 Дата: 16 Апр., 2004
Время: 22:32
Автор: poisson
» Государственные дотации на деток
============================
Там Вы получите всю информацию по поводу того, как Вам поступить с ребенком в Вашем случае правильно и не иметь проблем дальше, это очень важно, так как тут есть подводные камни, которые в форуме в полном объеме описаны, да и там Вы сможете дальше сами задать вопросы.
=================================
По поводу документов для брака:
Мне советовали очень многое, и будущий муж писал какие документы нужно прислать ему для брака и открытия мне визы, и в форумах я все спрашивала , но это было все не то!!!
Я только 2 месяца как вышла замуж , поэтому я все еще помню.
Мой Вам самый лучший совет:
Это то, что сделала я! Сначала я звонила во французское консульство и мне отвечали всякую белиберду! Тогда мой муж позвонил секретарю консульства и попросил, чтобы меня приняли в консульстве и все объяснили. Когда я позвонила, наши русские, работающие в конс., без вопросов мне устроили встречу и даже переводчика предоставили, а так говорили, что могут встречу назначить, но переводчика не будет и все в таком духе! Главное: попадите к секретарю и Вам дадут полный список всех необходимых документов для брака.
Я могу Вам сказать, что в этом списке будет список документов , которые должен предоставить Ваш будущий муж, чтобы Вам выдали визу, а в связи с этим и Вы должны будете ему послать соответствующие документы, чтобы он смог на основании Ваших документов получить свои в мэрии для предоставления Вам этой визы!.
У меня есть этот список, если Вы ничего другого не найдете , я Вам его вышлю, но он у меня в Белоруссии, у подруги, которая тоже хочет выйти замуж за француза.Она мне его вышлет на мыло и я смогу Вам его дать.
Документы все должны быть обязательно с апостилем.
Я делала в одном экземпляре, а потом копии в мэрии брали, но не каждая мэрия их даст, как я поняла.

Еще совет: если Вы в разводе и на фамилии бывшего мужа, то лучше сейчас меняйте паспорт на девичью фамилию, т.к. по законам Франции Ваш брак будет зарегистрирован на девичью фамилию и будут проблемы в получении карт дэ сэ жур потом.
Также дам Вам совет очень важный: не вздумайте ехать по тур визе, потом будут не просто проблемы получить карт дэ сэ жур, вид на жительство, а будут просто огромные проблемы!!!!
Я сделала все документы как надо и сейчас у меня нет проблем, только одна: паспорт у меня на фамилию бывшего мужа, но и это не проблема, в Минск съезжу!!! Smile))) Я уже соскучилась по всем!
Если не секрет, где Вы будете жить во Франции?
Будут вопросы-задавайте!!!
не стесняйтесь! Я знаю как Вам сейчас трудно , сама через это прошла и сколько нервов потратила!!!
Кстати, еще, здесь Вас заставят пройти мед комиссию для эмигрантов, я ее прохожу 3 мая , как пройду ,смогу вам ответить какие прививки надо, у меня нет ничего, дочь должна выслать, я об этом тоже не знала.
А для брака тоже море анализов сдать заставят, но это к комиссию по эмиграции отношения не имеет.
Не волнуйтесь, я Вам помогу советом, только что сама прошла и здесь сейчас прохожу оставшееся, но это уже мелочи!!!
Agata
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр, 2004 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отклик.
Вся проблема в том, что я живу не в Москве , а в Екатеринбурге и до консульства мне несколько далековато. К тому же я еще работаю и ездить туда -сюда не имею никакой возможности.
Документы мои уже переведены и заверены нотариусом. Поэтому менять сейчас паспорт и все остальное достаточно проблематично и накладно. Я уже заплатила кучу денег за перевод и апостилирование.
Еще проблема в том что по визе невесты не выпускают моего ребенка. Я могу забрать свою дочь только через год. И еще говорят, что это слишком долго ждать, пока все оформят. Вроде как от 6 до 9 месяцев. Но к этому времени у меня уже все бумаги окажутся недействительными. Многие наоборот советуют уезжать по туристической визе с готовым пакетом документов и жениться там. (Говорят без особых проблем). К тому же я думаю решать проблемы там легче, чем здесь. По-крайне мере мы там уже будем вместе.
Но туристическую визу на 3 месяца, да еще с ребенком, получить тоже непросто. Просто закалдованный круг.
Жить я собираюсь в городе Сант-Назер. По крайне мере первое время, потому что есть планы перебраться ближе к Нанту. Но пока все вилами на воде писано. Какие планы? Сперва выехать нужно.
А за список документов была бы очень признательна. И еще хотела узнать смогу ли я здесь сдать анализы и потом каким-то образом заверить их во Франции? Хочется приехать по максимуму подготовленной, чтобы там время не терять на все эти формальности.
Сусанна
Участник

СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр, 2004 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответила Вам на Ваше письмо на оба адреса. Можете писать мне на мэйл, я помогу, чем могу.
Здесь привожу некоторые полезные вещи по поводу вывоза ребенка, высказывания людей, которые это уже прошли:

1. Уважаемые знатоки "детского вопроса"!
Я живу во Франции не так давно и не сталкивалась с проблемой, которую просит помочь разрешить одна из моих знакомых. Она из Питера, собирается замуж за француза, готовит док-ты на январь 2003, и Брак они могут оформить только во Франции, тк ее буд. супруг не может ехать вРоссию по состоянию здоровья. А она не может оставить даже на месяц -два там дочь 14 лет, и вынуждена сразу брать ее сюда с собой. оНи обе поедут по гостевой визе.
Так вот, какие документы для поступления в школу, (она будет жить в Регионе Пеи дё Луар) для оформления в дальнейшем докумантов на дочь и прочее, ей полезно было бы сразу взять с собой, учитывая, что выехать в Россию они смогут нескоро... Спасибо огромное всем, кто откликнется!

2. Я живу с дочерью во Франции с сентября, моя дочь ходит во французскую школу и пока из документов мне понадобилась только справка о прививках (не считая , конечно ее свидетельства о рождении).

3. И совсем забыла, нужно было согласие моего бывшего мужа на от езд с переводом на французский и с апостилем, но это было нужно в посольстве.

4. Dl'a chkoly moemu rebenku ponadobilas' kopiya livret do famille i sv-vo o rojdenii.
NO dl'a Mutuel i Securite Sociale ponadobilas' kopiya passporta i vizy rebenka, t.e. podtverjdenie ee legal'nogo nahojdeniya vo Francii.
I za poltora goda nachego prebyvaniya, uje ne pomn'u dl'a tchego, no neskol'ko raz trebovalas' kopiya passporta i vizy rebenka, t.e. podtverdit' ee legal'noe nahojdenie. Ne znayu, mojet eto mojno kak to oboyti.
Mne prichlos' tcherez nedel'u posle svad'by vozvrach'at's'a v Rossiyu, chtoby oformit' rebenku nujnuyu vizu.

5. Вот вот... я об этом тоже слышала. Но моя дочь здесь "легально " : через неделю после вадьбы я тоже вернулась в Белоруссию за визой. Это мульти виза type D и с пометкой " voir carte sejour parents"

6. Уважаемые форумчане помогите разобраться.Я оформляю невестину визу, собираюсь выезжать вместе с ребенком, какую визу мне делать для него и на какой срок если предполагается что он все время будет жить со мной и в дальнейшем что нужно оформлять для того чтобы он легально проживал во Франции? Заранее благодарна.

7. Вашему ребенку после заключения вами брака оформляется долгосрочная мульти виза type D и с пометкой " voir carte sejour parents" , на основании которой в префектуре по месту жительства во Франции выдают карту на циркуляцию несовершеннолетнего сроком на 10 лет.
До момента заключения брака ребенок может с вами съездить во Францию по гостевой визе, например, на свадьбу. Затем, как пишет Celine, вам придется вернуться на родину за той самой долгосрочкой. Имейте ввиду, что официальный срок ее выдачи состаляет от полутора месяцев (мне в свое время удалось ее получить за полторы недели, но это частный случай).

8. Значит все таки необходимо возвращаться в Россию и ждать визу, а если это происходит во время учебного года и ребенок должен ехать в Россию за визой, то получается, что ему прийдется пропускать занятия в школе.А нет ли никакой возможности на месте во Франции оформить легальное проживание ребенка?

9. подсчитайте так, чтобы поездка в Россию за визой пришлась на школьные каникулы. Этот же факт вы сможете использовать в качестве аргумента для скорейшего оформления визы. У меня все происходило в начале августа, так давили в том числе на то, что до начала учебного года надо успеть. И ведь дали же они мне эту визу за десять дней, вместо обещанных полутора месяцев!
Цитата:
-А нет ли никакой возможности на месте во Франции оформить легальное проживание ребенка?
-Думаю, что нет, и категорически не советую искать обходные пути. Будете гарантированно иметь массу проблем с приглашением родственников и с отправкой ребенка на каникулы к бабушке.

10. Теоретически через год проживания во Франции вы можете оформить с ребенком воссоединение семьи через ОМИ, но если вы решите не возвращаться в Россию и не получать долгосрочную визу на ребенка, а просто оставите его во Франции, то никто его отсюда не выгонит, но и выехать вы никуда не сможете. К тому же, решения ОМИ ждать что-то около года, т.е. ваш нелегальный вариант вполне может затянуться на пару лет со всеми вытекающими.

11. Смотрела сайт французского посольства в Москве и среди долгосрочных виз не нашла там нужной визы. Может кто знает как она называется?

12. Цитата:
Может кто знает как она называется?

"Несоверешеннолетний русский ребенок, отец или мать которого состоят в браке с французским гражданином и проживают во франции не более одного года"

как же нет? вот она, родимая, последняя в списке "разные типы виз".
Только списка документов на нее они на сайте не дают. Точно могу сказать, что из "экзотических" документов необходимо
- письмо от руки от вашего супруга о взятии ребенка на содержание и с обязательством, что ребенок будет ходить в школу (с указанием школы)
- справка из французской школы, что ребенок туда записан
- справка из русской школы (детского сада), что ребенок там учился с... по... по следующим предметам и с отметками
- выписка из истории болезни с прививками за подписью главврача поликлиники и круглой печатью (остерегайтесь бланков для рецептов и треугольных печатей, очень распространенное явление)

из обычных документов потребуется апостилированное и переведенное на франц. св-во о рождении ребенка, отдельный загранпаспорт на ребенка и разрешение от отца для выезда на ПМЖ во Францию в сопровождении матери (тоже с переводом и апостилем).

Это самое важное, а об остальном лучше поинтересоваться непосредственно в посольстве. Мне, например, полный список документов они выдали по их собственной инициативе при оформлении моей невестиной визы, увидев, что имеется ребенок (вписан в мой загранпаспорт).

13. Разрешите добавить или уточнить по поводу визы тип D. После сборов информации на инфранс мы решили сделать запрос в посольство Франции в Москве спросьбой выслать список документов для моего сына, для получения визы. Через 10 дней нам пришел ответ (!), хотя надежды было мало. В письме посольство перечислило документы для визы типа D, к сожалению они отличаются от того списка, который я получила от Вас, Юлия. Я позвонила в посольство по телефону, который был указан в ответе и француженка мне ответила, что законы стран Шенгенского соглашения изменяются и надо оформлять визу по тому списку, что прислало посольство. Всех кого интересует список документов (скажу сразу ничего страшного в нем нет, все на первый взгляд выглядит нормально и реально), я могу выслать на личный ящик. Плюс в том. что визой заняться может любой человек по доверенности. написанной от руки. Это написано в письме посольства.

14. Спасибо огромное, просто мы не найдя в этой последней строчке списка документов решили посмотреть информацию по этой визе на французском языке и именно там я ее и не нашла, а мне было необходимо объяснить все это моему жениху, что для визы надо возвращаться в Россию.

15. буду Вам очень благодарна, если вы мне пришлете на почтовый ящик этот список.

16. Я решила написать ответ на инфранс, может кому-то еще понадобиться. К сажалению он на французском.

Текст письма полный, я ничего не убирала.

Moscou, le 31 octobre 2003
Faisant suite a votre telecopie, veuillez trouver, ci-dessous, la liste des pieces a fournir pour la constitution d'un dossier de demande de visa de type D, en faveur d'un enfant muneur d'un ressortissant francais.

Il convient de produire les documents en triple exemplaire. En plus des 3 exemplaires, les originaux des documents russes devront etre presentes accompagnes de leur traduction legalisee.

- la preuve de la residence en France de la mere ou du pere de l'enfant mineur depuis moins d'un an (presentation du titre de sejour);

- une copie de l'acte de mariage francais ou du livret de famille francais;

- la preuve de lsa nationalite francaise de l'epoux(se): copie de la carte nationale d'identite ou copie du certidficat de nationalite francaise;

- une copie integrale de l'acte de naissance de l'enfant russe dument traduire et legalisee;

- le passeport individuel international de l'enfant;

- 4 fotos d'identite de l'enfant;

- les justificatifs dument traduits et legalises du lien familial avec l'enfant (acte de naissance de ses pere er mere, l'acte de mariage de ses parents, les decisions judiciaires russes relatives au divorce des parents ainsi qu'a la garde de l'enfant, acte de deces de l'un de ses parents.....)

- copie du jugement attestant que l'autre parent n'en a pas la garde, traduite et legalisee;

- autorisation emanant du parent qui n'en a pas la garde de laisser venir son enfant ebn France, dument datee, signee, traduite et legalisee, accompagnee d'une photocopie de sa piece d'identite revetue de sa signature.

Le depot de ce dossier peut se faire par une personne mandatee par vos soins. Pour cela, il suffit de faire procuration sur simple lettre manuscrite.

L'instruction du dossier prend necessairement plusieurs semaines de delai. Ces delais sont malheureusement incocompressibles car ne dependent pas de nos services consilaires. En effet, les demandes concernant les visas de type D, sont pour la plupart, trasmis en France - aux services directement competents.

A cet effet, il sera important de noter sur le formulaire, dument date et signe par le representant legal de l'enfant, les coordonee telephoniques de la personne a contacter.

Il est a signaler, que ce Cosulat devra voir l'enfant au moins une fois afin d'attester de la realite de l'identite de l'enfant.

Вот такое письмо.

Я звонила в посольство уточнить по поводу решения суда, что ребенок после развода остался со мной. Насколько я знаю, в России в выписке суда ничего подобного не указывается. Дозвониться в суд, который нас разводил, чтобы уточнить у них, я отсюда не могу. Я сказала в посольстве, что такого документа в России не существует, на что мне мадам ответила, что в посольстве работают российские юристы и они разбирутся с вашими законами. Ваше дело собрать все, что есть и если чего-то не хватает указать в письме, почему вы не можете предоставить той или иной документ. Что мы и сделаем. Я сейчас веду переговоры с отцом ребенка, чтобы получить разрешение от него, надеюсь, что он все сделает, а если нет, даже не знаю, что буду делать. Деньги ему не нужны.

Удачи всем.

17. Спасибо за информацию. У меня тоже нет решения суда, и вообще это было 7 лет назад, я даже не помню какой это был суд, так что тоже видимо прийдется что-то придумывать.

18. если у меня будут новости по поводу рос. суда и вообще по поводу получения визы, я оставлю информацию на инфранс в этом топике. Если вы что-то узнаете, сообщите, пожалуйста.

19. Вмешиваюсь в тему. Сейчас разве требуется к разрешению на вывоз ребенка еще и копия его паспорта?
Раньше не надо было, как мне говорили!!!

20. как я поняла из списка посольства от 31 октября сего года и того списка, который мне прислали из инфранс, в консульстве произошли изменения, что касается документов для этой визы. Так что копия паспорта отца ребенка с его подписью нужна.

21. Цитата:
к сожалению они отличаются от того списка, который я получила от Вас, Юлия

Ежели это упрек, то мне очень жаль, я соверешенно искренне рассказала, все, что упомнила, чтобы помочь вам, а также всем остальным.

Цитата:
У меня тоже нет решения суда, и вообще это было 7 лет назад, я даже не помню какой это был суд

Я официально обращалась за подобным документом в Никулинский суд г. Москвы, где меня разводили. Мне в выдаче такого документа отказали, сославшись на то, что в решении суда о разводе ничего про ребенка и про его так сказать "garde" не говориться.

В качестве альтернативы предложили взять справку из домоуправления, что ребенок прописан со мной в квартире, что по сути является если не полным, но все равно идиотизмом.

На самом деле мне такой документ нигде и никогда не понадобился, хотя в посольстве у меня его тоже просили. Но, как говорят умные люди, времена меняются. Тем не менее, всем заинтересованным желаю удачи.

22. это ни в коем случае не упрек. Я написала, к сожалению, так как в списке, который мы получили из посольства, упоминается о "зловещном" решении суда, да еще показать ребенка надо, а он у меня сейчас на Украине. Так что извините, если я Вас обидела этим "к сожалению". Я вам уже писала, что очень благодарна за помощь и особенно за текст разрешения на вывоз, я его отправила отцу ребенка, что бы он сделал подобное. Так что еще раз спасибо.

23. Я сейчас тоже занимаюсь оформлением долгосрочной визы для дочери. В консульстве Питера (2 дня назад) мне дали список документов, почти такой же как напечатала Nadi, но о копии паспорта отца и о решении суда там, почему то, ни чего не сказано.
В консульстве сказали, что с выданной визой нужно будет обратиться в прифектуру где ей дадут карту де сежур для несовершеннолетних, до 18 лет. Меня очень волнует вопрос, что же будет в 18 лет, так как ей сейчас уже 17, как проходит этот процесс дальше, к чему готовиться? Может кто-то сталкивался с этим, подскажите.

24. Я звонила в консульство в Петербурге. Там действительно не требуется копия удостоверения личности отца детей. Разрешение от отца должно быть "полным", как мне было сказано секретарем. То есть разрешение на три года не подойдет. Необходимо, чтобы оно было до момента совершеннолетия детей. Нотариус в России сказал, что на настоящий момент нотариусы имееют право выдавать согласия на выезд детей на столь длительный срок. Однако наши законы меняются настолько быстро, что это согласие уже через пол-года станет недействительным.

А действительно. что происходит после 18 лет?

25. будьте так любезны, сообщите на сайт, когда получите визу на ребенка. Меня интересует вопрос о решении суда, почему в консульстве Питера оно не нужно, а в Москве его упомянули. Понимаю, что вопрос не к вам. но если его все-таки не нужно. то я не буду ломать голову зря.

Заранее большое спасибо и ни пуха.

26. А. пишет:
Разрешение от отца должно быть "полным", как мне было сказано секретарем. То есть разрешение на три года не подойдет. Необходимо, чтобы оно было до момента совершеннолетия детей.

А. , в нашем разрешении срок вообще не указан. Написано "не возражаю против выезда на ПМЖ во Францию", и во всех инстанциях это проходило и проходит, хотя никакого ПМЖ мы не оформляли. Может быть именно это имела ввиду секретарша из консульства, говоря о "полном" разрешении?

А. пишет:
А действительно. что происходит после 18 лет?

после 18 лет дети становятся совершеннолетними и могут ездить за границу без разрешения родителей.

Кстати, по российскому законодательству для выезда ребенка требуется согласие только одного родителя, то есть российские власти не могут препятствовать вашему выезду с ребенком без письменного согласия его отца. Разрешение от второго родителя требует именно французская сторона.

27. Секретарь уточнила, что разрешение на ребенка должно быть ограничено его 18 годами. Она сказала, что в настоящий момент нотариус обязательно должен указать сроки пребывания детей за границей. В ноториальной конторе мне это подтвердили. Про ПМЖ мне вообще не было сказано. А справка из суда в Петербургском консульстве вообще не нужна. Я специально задала этот вопрос, так как у меня подобной справки нет. Когда же я попросила выслать мне по факсу список требуемых документов, секретарь мне сказала, что с этим вопросом надо обращаться к ее начальникам. Она ничего отправить не может.

28. я буду держать вас в курсе событий, как только сдам документы, сообщу о результате.

---------------------------------------------------------------------
после 18 лет дети становятся совершеннолетними и могут ездить за границу без разрешения родителей.
----------------------------------------------------------------------
Это я понимаю, но с каким документом они будут жить во франции? Может, в 18 лет, в прифектуре дадют карт де сежур на 10 лет или будут рассматривать вопрос о гражданстве, а может опять вернут в россию?

29. спасибо большое за информацию. Я собираюсь сдать документы в консульство в Москве (точнее моя подруга) только в январе, так что если у Вас это произойдет раньше, то я буду Вам признательна за любую информацию.

30. мой вам личный совет. отец ребенка идет к нотариусу и делает заявление. БЕЗ СРОКА ДЕЙСТВИЯ И НУЖНО УКАЗАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЧТО ОН СОГЛАСЕН ЧТО РЕБЕНОК БУДЕТ ВЫЕЗЖАТЬ ВО фРАНЦИЮ НА ПМЖ, НО И ВО ВСЕ СТРАНЫ ВХОДЯЩИЕ В ШЕНГЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ. были случаи что придирались именно к такой формулировке как " даю согласие на выезд моего ребенка на постоянное место жительства во Францию" без приписки в страны входящие в шенген. вот вам цитата из нашего заявления от отца ребенка. " Я такой-то такой-то, настоящим заявлением даю согласие на выезд на постоянное место жительство в любую страну Шенгенского соглашения, в том числе во Францию, моего несовершеннолетнего сына такого-то и год рождения ребенка. Сын будет проживать со своей матерью такой-то такой-то" дата составления заявления и подпись. на своем опыте говорю вам что заявление составленное именно так действует везде и без всяких придирок.
желаю удачи!

31. Д. пишет:
БЕЗ СРОКА ДЕЙСТВИЯ И НУЖНО УКАЗАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЧТО ОН СОГЛАСЕН ЧТО РЕБЕНОК БУДЕТ ВЫЕЗЖАТЬ ВО фРАНЦИЮ НА ПМЖ, НО И ВО ВСЕ СТРАНЫ ВХОДЯЩИЕ В ШЕНГЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

да вот и я все о том же, только у меня даже фразы про Шенген нет, и все равно никто никогда не придирался.

32. конечно не обязательно что будут придираться. я сначала сделала (вернее не я а отец ребенка) без дополнения о шенгене. но потом посмотрела в интернете на странице французского консульства, где было написано что лучше указать про шенген. и он переделал заявление и слава богу что указали. потому что когда я была в консульстве, там была девушка которой дали отворот поворот из-за того чо не было этого дополнения. конечно если небудет проблем, это здорово, но знаете я спокойна, потомучто знаю что придраться не к чему. да и такие же проблемы могут возникнуть и во Франции, но потом что....... время ожидания пока тебе пришлют из России новое заявление?

33. Подскажите, пожалуйста, о каком заявлении идет речь в последних строчках Вашего сообщения?

34. заявление от отца ребенка, на выезд за границу.

35. Д. пишет:
в интернете на странице французского консульства, где было написано что лучше указать про шенген. и он переделал заявление и слава богу что указали. потому что когда я была в консульстве, там была девушка которой дали отворот поворот из-за того чо не было этого дополнения.

Моей подруге тоже пришлось переделывать разрешение от отца ребенка (добавлять про Шенген)

Отправлено: 14:15 - 27 Ноября, 2003

36. Опять возник вопрос по поводу оформления визы типа D, может быть кто-нибудь знает , паспорт ребенка нужно отдавать сразу со всеми документами или можно принести уже при получении визы, а то получается что все документы сдаются и ребенок в течение полутора месяцев не может никуда выехать из России? Я задаю вопрос потому, что если необходимо возвращаться в Россию для того чтобы делать эту визу ребенку и ждать здесь 1,5 месяца я рассматривала вариант чтобы приехать, сдать документы ,а потом вернуться во Францию (у ребенка открыта гостевая виза на 3 месяца). Или может быть сделать для ребенка второй паспорт? Кто знает что-нибудь об этом буду благодарна за информацию.

37. Здравствуйте всем.
Я в четверг была в консульстве Франции в Москве по поводу получения визы тип Д для моего ребенка. Кого интересует информация и документы, которые я оставила в консульстве, пишите или на сайт, или на личный ящик.
Всем всего хорошего.

38. меня очень интересует этот вопрос, в частности сколько времени необходимо ждать до получения визы, нужна ли выписка из решения суда, что ребенок живет с вами, и потребовали ли какие-нибудь дополнительные документы кроме того списка, который Вы уже публиковали в топике, и вообще как все прошло. Заранее благодарю за ответ.

39. Из того списка документов, которые я оставила на сайте, у нас взяли

- паспорт ребенка (посмотрели и вернули)
- свидетельство о рождении ребенка
- копию свидетельства о браке (французского)
- копию моего титр де сэжур
- копию карт дидантитэ мужа
- разрешение отца ребенка на выезд на ПМЖ
- мое свидетельство о разводе
- копию налоговой декларации мужа за 2002г.
- копию трех последних справок о зарплате мужа
- копию паспорта отца ребенка с его подписью
- 5 фото ребенка
- 4 анкеты, которые вы заполняете в консульстве и на которые клеете фото

Все российские документы были переведены и легализованы (апостиль) в трех 3 экземплярах. Все французские копии тоже в трех экземплярах.

Фукционер спросил, есть ли у меня справка о зачислении во французскую школу, я сказала, что нет, так как не знаю, когда будет готова виза.

Как видите в списке документов, который мы получили из консульства нет налоговой декларации и справки о зарплате. Я начала возмущаться, что список не полный, мне ответили- это список общий, а консульство имеет право потребовать дополнительные документы. Спорить и доказывать что-то было бесполезно. Нам разрешили отправить эти два документа по почте в консульский отдел или кому-то из знакомых и тот может занести их в консульство, имея при себе копию паспорта ребенка и копию страницы, где консульский функционер, который принимал документы поставил штамп, что документы оставлены в консульстве.

У меня также были при себе оригинал livret de famille, копии счетов EDF, где указана моя фамилия, копии quittance de loyer, справка из школы ребенка (переведенная на французский и заверенная нотариусом, без апостиля), справка из жэка, что ребенок проживает с моими родителями по такому-то адресу (тоже только переведенная и заверенная). Все эти документы функционер посмотрел и взял из них копии счета за электронергию. Остальное вернул.

Загран паспорт ребенка мне вернули. Функционер сказал звонить в консульство через три месяца, начиная со дня, когда все документы уйдут во Францию, т.е. в нашем случае, когда мы дошлем недостающие документы. Когда ответ будет положительный и виза готова, ее имею право получать лично я или кто-то из моих родителей, так как я указала в анкете адрес проживания моих родителей и доверила им моего ребенка и они стали автоматически (по словам функционера) опекунами моего ребенка. Я уточнила нужно ли что-то от них или от меня (доверенность и т.д), сказали ничего, кроме паспорта ребенка и квитанции об оплате за визу (99 евро).

В консульство я ходила с ребенком. Меня спросили, говорит ли он по французски и был ли когда-то во Франции.

Вроде бы все, если у кого-то будут вопросы - пишите.

Всем удачи.

40. Алла, желаю вам удачи!!!! Главный шаг к воссоединению сделан. Мне сказали звонить через полтора месяца после отправки документов, но получилось все гораздо быстрее, так что мне кажется не стоит так долго ждать. Как только вы убедитесь, что документы ушли в Нант, попробуйте их потеребить непостредственно на месте.

41. Ю. пишет:
В консульстве сказали, что с выданной визой нужно будет обратиться в прифектуру где ей дадут карту де сежур для несовершеннолетних, до 18 лет

Вроде не зависимо от возраста ребенка префектура выдает не КС, а карту циркуласьон- до 18 лет. Как показывает опыт многих мам ,при подаче документов на гражданство, они вписывают в анкету ребенка и получение гражданства происходит одновременно ребенка и мамы,если ничего не изменилось .А если ребенку вот- вот 18 , может он должен хотя бы учиться во Франции ? Очевидно
мало кто с этим сталкивался, наверное не все так просто. Я только разговоры слышила, что после совершеннолетия это уже не рассматривается как ребенок, который должен получать автоматически документы как и его мама.

42. Огромное спасибо за подробный ответ, в общем-то в списке документов ничего сложного нет, что очень радует, единственная проблема лично у меня, что мне не с кем оставить ребенка в России на этот период ожидания визы, может кто-нибудь знает , а можно ли просто на этот период оформить обычную гостевую визу только на ребенка и взять его с собой, и не будет ли с этим проблем?

43. спасибо большое за поддержку и помощь. Мы отправили недостающие бумаги в консульство. Как только досье уйдет во Францию, мы будем писать в Нант. Еще раз спасибо за информацию по Нанту. Пока ищем через знакомых выход на префектуру. Может я себя зря накручиваю, но на сайте прочитала, что некоторые префектуры требуют это злощасное решение суда, хотя консульство о нем и не обмолвилось даже.

Ирина, по поводу гостевой визы на ребенка, сказать ничего не могу.
Вот телефоны консульства - 937-15-89, 937-15-74. Как я поняла это отдел, занимающийся долгосрочными визами. Объясните им ситуацию.

Удачи всем. Еще раз спасибо всем за помощь и советы.

44. пишет:
единственная проблема лично у меня, что мне не с кем оставить ребенка в России на этот период ожидания визы

...., мне тоже было не с кем оставить. Поэтому ребенок приезжал со мной на свадьбу по гостевой, а затем мы с ним вместе вернулись, чтобы получить долгосрочку. Я даже с работы не увольнялась, а брала просто отпуск на свадьбу, поскольку нас тоже пугали длительностью оформления. Тем не менее нашу визу мы получили за ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ, чего и желаем Алле и всем заинтересованным мамам.

45. привет всем! я внимательно прочитала обсуждаемую тему, это больной вопрос для меня в данный момент...
Я заключила брак с французом в России, затем мы все вместе приехали во Францию. У моего ребенка открыта туристическая виза... В силу некоторых обстоятельств мы бы не хотели возвращаться в Россию, чтобы оформить необходимые документы. Может быть кто-нибудь знает - как можно оформить документы на ребенка здесь, во Франции???
Помогите, кто может!!! Буду очень признательна за совет

46. Здравствуйте всем!
Хотела бы поблагодарить всех за помощь, советы, особенно j. и поделиться своей радостью по поводу получения визы для моего ребенка. В топике я писала об этой процедуре. Через месяц после того как досье было полным и ушло во Францию, муж написал письмо в Нант с просьбой рассмотреть дело быстрее, письмо было дипломатичным, но со вставками, что ребенок 7 лет не может быть ни трафиканом, ни террористом, что это негуманно заставлять мать и ребенка ждать так долго воссоединения, сколько можно терпеть такую бюрократию во Франции и т.д. Текст письма мы сохранили, может кому-то понадобится. Ответ пришел через 4 дня (!), что рассмотрт дела по нашему вопросу завершен и по всем вопросам надо обращаться в консульство Франции в Москве. Я позвонила и мне сказали, что при получении визы ребенок обязательно должен присутствовать, даже если он в другой стране, и что получить визу имеют право только мать или отец ребенка. Сегодня отец ребенка ходил с ним в консульство и получил визу. Заняло это пять минут. Чиновник проверил запись в паспорте отца, что это действительно его ребенок, правда переспросил еще - это Ваш ребенок?

Я всем жалаю удачи, терпения и настойчивости, если кто будет оформлять подобную визу. Не все так страшно, если все документы оформлены правильно, не так уж долго, если потеребить мин. ин. дел в Нанте.

Всем еще раз большое спасибо.

47. поздравляю!!!
Мне тоже пришлось пережить эту проблему, и я за Вас искренне рада ! И совершенно согласна с тем , что
N. пишет:
Не все так страшно, если все документы оформлены правильно

И учитывая частые изменения фр. законов, относительно нас , хочу сказать , что все-таки лучше не рисковать, особенно документами детей.

48. спасибо за поздравления. Это для нас действительно большое событие - сначала "обработка" отца ребенка (в конечном итоге он сам сходил в консульство за визой, кто бы мог подумать!), потом консульство со всеми его прибамбасами. Не верится, что эта проблема уже решена. Мы с самого начала настроились на визу - воссоединение семьи, хоть и пришлось прожить без ребенка почти 8 месяцев. Завтра стартуем за ним. Сплю и вижу, когда он будет наконец-то здесь

Большое спасибо за понимание и поддержку.
Я всем желаю, кто будет оформлять подобную визу немножко терпения, усилий (касательно документов) и конечно же большой удачи!!!

49. Я рассматриваю возможность жизни во Франции, точнее в Париже. Мой друг - русский, давно живет во Франции и имеет гражданство. Меня не пугает пока ничего, кроме одного. Моей дочери 13 лет, я не представляю, как она сможет там общаться и учиться, так как ни я, ни она не знаем языка. Пожалуйста, расскажите, с какими проблемами вы столкнулись, если у вас была похожая ситуация.

50. Во-первых, поищите в архивах форума, об этом уже много говорилось, а во-вторых, не волнуйтесь, отлично она со всем справится, у детей все происходит гораздо легче (даже в 13 лет)
Вот вопрос как раз в рубрику "Наши дети", о проблемах адаптации, интеграции детей разного возраста.

51. Очень рада за З. и ее ребенка. Нам это все только предстоит пройти. Нам еще не прислали списка документов из посольства, а я уже хочу ехать в Россию, потому что там тоже много чего нужно оформлять-переводить. Подскажите, кто прошел уже через все это - можно ли идти в посольство уже с документами без их официального ответа ( на запрос отправленный по факсу)?

Отправлено: 9:30 - 14 Апр., 2004
==============================================
Материалы взяты из www.infrance.ru
==============================================
Я ДУМАЮ ,ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫ ЧТО-НИБУДЬ ДЛЯ СЕБЯ ВЫНЕСИТЕ НУЖНОЕ! и пишите мне на мэйл, с удовольствием помогу!!!!
=============================================
Сусанна
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май, 2004 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решила войти сюда еще раз и написать о процедуре оформления докуметов, так как ко мне многие уже обращались на мэйл и просили о помощи. Question Question Question
==============================================================================================

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕНЩИН, РЕШИВШИХ ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ФРАНЦУЗА:
==============================================================================================
Итак, Вы решили выйти замуж за француза и не знаете с чего начать? Very Happy
И ЭТО ПОНЯТНО, МЫ ВСЕ ЭТО ПРОХОДИЛИ, ТОЛЬКО ВСЕ РАЗНЫМИ ПУТЯМИ. Cool
Я составила небольшую памятку для женщин, потому что сама это все проходила и помню как мне было трудно и сколько нервов я потратила, может эта моя помощь съэкономит хоть Ваши нервы. Если будут вопросы, то пишите мне на мыло:

Cleopatra330@yandex.ru

и я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы и помогу, чем могу, так как я уже помогала женщинам и знаю, что могут возникнуть трудности, типа , что в консульстве нет аккредитованного врача и что тогда делать? Выходы всегда есть, просто нужно их знать. На первый взляд процедура получения визы невесты кажется придурковатой и непонятной ,но, на самом деле все не так сложно и потом становится понятно почему так надо делать и для чего. Надеюсь ,что у Вас проблем никаких не будет! Very Happy

И Т А К , самый первый шаг:

Ваш жених должен пойти в мэрию и попросить список документов ,которые необходимы для заключения с Вами брака, с Вами как иностранкой.
Ему дадут этот список.
И там, среди всего прочего будут такие документы, которые выдает сама мэрия:

1. un certificat de non opposition.
2 .la publication des bancs.

Чтобы получить эти документы в мэрии , нужно в свою очередь предоставить(это вы предоставляете) :
(и вот здесь обычно бывают некоторые проблемы из-за аккредитованного врача)

Certificat prénuptial – бланк берется в мэрии (см.ниже что это такое), это мед. справка от Вас.

и

L'attestation sur l'honneur (бланк берется в мэрии и высылается Вам по факсу)

Описание этих документов:

1. L'attestation sur l'honneur – это бумага, которую должны дать жениху в мэрии, вместе со списком необходимых документов для заключения брака и в нем обязательно нужно расписаться и Вам и Вашему жениху, поэтому он его просто Вам высылает по факсу, Вы его подписываете и потом отправляете почтой с другими документами ; он же подписывает по прибытии документа.

2. Certificat prénuptial = это -справка медицинская, которая выдается врачом, аккредитованным посольством Франции (docteur assermente). И эта справка выдается на основании предъявленных анализов (список этих анализов я Вам прилагаю ). Вы делаете анализы , все по списку, причем есть анализы ,кот.делаются около 2-х недель.
Поэтому Вы время зря не теряете и параллельно делаете все ,чего не хватает из других бумаг (это чисто Ваши бумаги, а бумаги жениха в списке я привожу ниже на французском) :

1. копия св-ва о рождении (желательно в 2-х экземплярах, так как потом для префектуры понадобится ,когда будете получать первую carte de sejour

2. копия св-ва о разводе (для разведенных, естественно)

3. Для разведенных еще один документ:

копия справки из суда, где был развод, о том, что согласно свидетельства о заключении брака, выданного такого-то числа и тем-то заведением, был заключен брак между вами и Вашим бывшим мужем, (при этом в этой справке должна фигурировать ваша девичья фамилия.)

Эта справка нужна в случае, если Ваш паспорт не на Вашу девичью фамилию, а на фамилию бывшего мужа,а вообще в таких случаях, если время позволяет, лучше паспорт поменять на девичью фамилию (тогда и справка не нужна), так как после регистрации брака Вам все равно придется менять паспорт , это чтобы не ехать опять в Россию или не делать в посольстве русском в Париже, поскольку они делают паспорт более, чем полгода, а это замедляет получения вида на жительство : carte de sejour)
Почему менять паспорт? Дело в том, что вы переходите на 2 фамилии после регистрации: на фамилию мужа и на свою девичью. И получается ,если у Вас паспорт на фамилию бывшего мужа, то когда Вам вклеят carte de sejour в паспорт, у Вас получится ерунда: паспорт на одну фамилию, а сежур на 2 другие ,а как его менять? Сдать придется! А тогда сэжур накроется. Во такая ерунда получается. Так что мой совет: перед тем как что-то делать, меняйте паспорт на девичью фамилию. Кто не был замужем и на девичьей фамилии, тех это не касается, им проще.

4. кутюм (coutume)– это тоже справка и ее абсолютно не надо делать в посольстве русском в Москве ,как считают многие, так как это вот что:

З А В Е Р Е Н И Е
В отсутствии обстоятельств, исключающих, согласно закона, заключение брака
(эту справку выдает нотариус без проблем на основании Вашего паспорта)

И все эти документы Вы заверяете с переводом у нотариуса, а потом на них ставите апостиль!!! После того, как поставлен апостиль, эти документы кладете в папку, которую повезете с собой во Францию, они полностью готовы и никакого больше заверения не требуют!Так как для этого на них стоит апостиль.
Что такое "апостиль" - Многие страны, в том числе и наши советские ,собрались в Гааге в один прекрасный день и решили, что , чтобы не было подделок документов в международном масштабе, все переводные и заверенные нотариусами документы, будут заверены еще и апостилем, который как бы говорит о том, что все подлинно для данной страны и переводы и нотариусы и сам документ!!! Где ставить апостиль?
Звоните в Министерство Юстиции и там Вас проинформируют. Да и нотариусы все знают. Ищите нотариуса, у которого есть список аккредитованных переводчиков французского языка, так как все документы, естественно, переводятся на французский язык и не вздумайте переводить на английский.
Итак, Вы параллельно делаете все эти 4 бумаги и анализы по списку и звоните в консульство в Москве и просите координаты врача-(docteur assermente ) для того, чтобы
посетить его и получить справку Certificat prénuptial , (бланк лучше всего брать в мэрии и выслать по факсу тоже, но можно и в консульстве, в Москве), на основании предъявленных Вами анализов, сделанных по месту жительства.

Получив его телефон и адрес, звоните ему и примерно договариваетесь о дате встречи,
Посетив врача и поставив его печать в список сделанных Вами анализов (сами бланки анализов Вы приносите этому врачу ,не забудьте каждый заверить печатью поликлиники), врач на основании этого ставит в справке-бланке из консульства свою подпись и печать! В результате от врача Вы выходите с документами:

1. Все бланки Ваших анализов из поликлиники
2. Список на одном листе анализов, сделанных Вами , на двух языках, заверенный печатью врача и его подписью (Вы его тоже можете послать, но у меня не просили, но многие говорят, что предоставляли, от мэрии зависит).
3. Справка, Certificat prénuptial, заверенная подписью и печатью врача.

После этого Вы летите на парусах в консульство и заверяете 2 и 3 документы печатью консульства:
После этого со спокойной душой отправляете своему жениху самой быстрой почтой (см.ниже) следующие документы:

1.Список на одном листе анализов, сделанных Вами, на двух языках, заверенный печатью врача и его подписью , а также печатью консульства.

2.Справка, Certificat prénuptial, заверенная подписью и печатью врача и консульства.

3.L'attestation sur l'honneur

Но бывают мэрии, которые соглашаются на вариант факсовой передачи документов, это надо, чтобы жених спросил в мэрии, тогда процесс будет намного быстрее.

Если у Вас уже все документы сложены в папочку ( 1. копия св-ва о рождении, 2. копия св-ва о разводе, 3.копия справки из суда 4. кутюм и все с апостилями) , и все отослано Вашему жениху, то Вы собираете свои вещи и набираетесь сил для самого главного этапа Вашего путешествия : это поездка в консульство , в Москву, за визой!!! Обычно здесь проблем не бывает , если у Вас все документы в порядке, но ,сами знаете, что в этой жизни все бывает. У меня лично никаких проблем не было, так как я документы все сделала по правилам. А проблемы возникают у тех, кто идет не теми путями и получаются отказы из-за нехватки тех или иных документов, но это все равно не запрещает Вам опять просить визу, так что не волнуйтесь. Консульство не имеет право без основания просто не дать визу невесты. Но для большей уверенности желательно ,чтобы Ваш жених позвонил в консульство и предупредил, что он очень ждет Вас и все документы сделали как надо и попросит, чтобы визу не задерживали. Мой муж так сделал и я всем советую.
Список документов на французском языке, которые жених должен выслать Вам, чтобы Вы получили визу в консульстве в Москве:
(советую его переслать жениху)

Voici la liste des documents qu’il te faut envoyer a ta future femme :
1) photocopie des 3 derniers bulletins de salaire.
2) ‘’ recto verso de la carte d’identitee
3) ‘’ d’une facture de telephone ou d’eau.
4) ‘’ du dernier avis d’imposition.
5) ‘’ des impots fonciers si tu es proprietaire
6) une attestation. Bancaire signee par le directeur
7) une attestation sur l’honneur comme quoi tu t’engages a subvenir
aux besoins de ta future femme .
Cool un certificat de non opposition.
9) ton acte de naissance.
10) la publication des bancs.
11) une attestation d’accueil de trois mois (pour un visa long sejour
en vue mariage).
12) il faut lui envoyer un certificat prenuptial a faire remplir par un
medecin assermente par le consulat Francais et tamponner par le
Consulat. Le plus vite possible.

Envoi les documents par Chrono Post, environ 50 euros.

Как только получите все эти документы от жениха ( а Ваши справки ему нужны для того, чтобы получить все эти документы, в том числе и приглашение Вам на 3 месяца для заключения брака, кот. выдается только после опубликования la publication des bancs ( обычно дней 12 это длится, то есть это объявка, которая вывешивается в мэрии и ждут, не будет ли кто возражать против вашего брака)и получения по истечении 12 дней un certificat de non opposition.
Берете все эти документы, свои паспорта ,фотки и заполненный бланк консульства(его можно взять в первую поездку в Москву в консульстве), не забудьте также страхоку на мин. 3 месяца, кот.можно сделать и в Москве ,о страховке спросите в консульстве поточнее при звонке или по приезду к врачу.
И со всеми этими документами едите в Москву за визой, а Ваш жених как ненормальный звонит в консульство и просит, чтобы не задерживали выдачу визы , что все документы вами обоими сделаны по всем правилам и законам Франции и предоставлено больше, чем даже по списку, и звоните перед и в день Вашего посещения тоже.
Еще в консульстве у меня просили ксерокопии паспорта и certificat de non opposition, а также la publication des bancs, и приглашения от жениха une attestation d’accueil de trois mois (pour un visa long séjour en vue mariage.

НЕ ЗАБУДЬТЕ:

На Все документы, которые Вы делаете с апостилями, снимите просто ксерокопии , чтобы они у Вас были и потом их заверите в мэрии, это будет дешевле ,а так надо все делать как по новой!!!Свидетельство о рождении сделайте в 2- экз. копии и , когда будете сдавать их в мэрию для брака, сразу попроси ЗАВЕРИТЬ!!! Не забудьте, это все понадобится для префектуры. Справку из милиции у меня никто не требовал ,это для тех , кто едет в Америку , а для Европы только тогда надо будет, когда гражданство будете получать.
Пусть Ваш жених отправляет документы Вам почтой: Chrono Post, это самый дешевый вариант и его можно прослеживать по интернету!
И еще маленький момент, который меня удивил: у меня попросили ксерокопию свидетельства о рождении моей матери (это для карт де сежур, об этом лучше узнать жениху заранее в префектуре, чтобы потом легко получить карт де се жур)

У С П Е Х О В И УДАЧИ!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

ПРИЛОЖЕНИЕ

AMBASSADE DE FRANCE
EN RUSSIE

Prenupcial

NOM du patient :

1. Sérologie syphilitique BW ou VDRL-TPHA (реакция Вассермана)
2. Sérologie de la rubéole. (реакция на краснуху)
3. Sérologie de la toxoplasmose. (реакция токсоплазмоза)
4. Groupe sanguin ABO érythrocytaire. (эритроцитарная группа крови)
Hb
Erythr
L
Myélocytes neutrophiles
Polynucléaires neutrophiles
Eosinophiles
Thrombocytes
Basophiles

5. Groupe Rhesus , RAI (группа крови на резус фактор)
A(E) RH negatif

6. Sérologie HIV 1 et 2. (реакция на СПИД)
Сусанна
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май, 2004 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, лист -список анализов можете сами напечатать и с ним идти к врачу, так уже делали, так как он идет на обычном печатном листе, только все разместите так, чтобы врачу было место где написать результаты каждого анализа, то есть сделайте интервалы.
Ganna
Участник

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен, 2009 13:56    Заголовок сообщения: Выезд с несовершеннолетним ребенком. Ответить с цитатой

Добрый день,

Подскажите есть ли у кого-то опыт выезда с несовершенно летним ребенком?
Какие документы необходимо приготовить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> Другие страны Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: