Rambler's Top100
Список форумов Форум Форум "Поехали..."
Новая версия форума открыта 24.02.2004

FAQFAQ   ПоискПоиск   старый форумСтарый форум   ПравилаПравила   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информация об оформлении виз с помощью Визовой службы:

Великобритания

Германия

Канада

США

Финляндия

Швейцария

Как оформить приглашение для иностранца в Россию

Мой брат - гражданин США. Как я могу уехать к нему на ПМЖ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> США - программа DV  ->    Мой брат - гражданин США. Как я могу уехать к нему на ПМЖ?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен, 2010 11:35    Заголовок сообщения: Мой брат - гражданин США. Как я могу уехать к нему на ПМЖ? Ответить с цитатой

Привет, старожилы форума! Очень надеюсь на ваши компетентные советы. Мой родной брат живет в США уже 7 лет. Он - гражданин Америки. На днях у него родился второй ребенок. Мне стало очень грустно,что мы так далеко друг от друга и наши дети и семьи и т.д. Я живу в Казахстане. Понимаю, сюда они не переедут (жена- американка). Значит надо нам -туда. Я уже DV попробовала сыграть- фигня получилась, хоть я и была уверенна, что получу. Мне 36 лет, 2 высших, преподаю английский. Муж- экономист, 37л. 2 дочери -5 и 4 лет. В лотерею, конечно, можно играть до пенсии. Вызвать меня,как я понимаю,он не может (не являюсь близким родственником), только родителей. Подскажите, как мне действовать, чтобы не терять время, и в конце концов переехать в США со своей семьей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vyzvat' mojet. Let cherez 10 smojete pereehat'.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен, 2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете ли вы проконсультировать меня по вопросу еврейской эмиграции в Америку. Моя мама-еврейка. У нее вся родня в Америке живет. Не самая близкая, конечно. Они, правда, еще при союзе уезжали на заре перестройки. Брат мой там в Америке то-же отыскал в своем городе диаспору. Заранее благодарю за ответ.
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен, 2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Po popravke Lautenberga k bratu vy popadete za paru let.
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен, 2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за поправка такая. Я в этом вопросе дилетант полный, простите. Где об этом по-подробнее можно узнать? Пдскажите пож-та! 2 года -это все таки не 10.
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен, 2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Popravka Lautenberga pozvoliaet vam poluchit' status bejenca v USA, esli vy schitaete sebia evreem (pri uslovii chto u vas hotia by odin iz roditelei evrei) i esli u vas est' blizkie rodstvenniki v USA (brat), v sluchae esli vy ispytyvaete strah ot prbyvania v Rossii. Pravda, esli vy rodilis' do raspada CCCP.
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен, 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я родилась в1974, в СССР. Брат мой уехал не по еврейской линии. Его жена-американка. Вполне считаю себя еврейкой, даже на Сохнут работала одно время. Страх пребывания здесь присутствует, только живем мы не в России, а в Казахстане. Если все перечисленное дает мне право по этой поправке выехать, то с чего надо начинать, куда обращаться? И кто должен заниматься этим - мы здесь, или брат в США? Или все вместе? Спасибо за участие.
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен, 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Process obscii dlia jitelei byvshego CCCP, esli oni ostalis' jit' v predelah byvshego CCCP (v tom chisle i dlia pribaltiki)
Vam v hode poluchenia statusa bejenca ponadobitsia original vashego svidetel'stva o rojdenii s zapisiu o maminoi nacional'nosti. Krome togo, vam ponadobitsia ob'iasnit', chto vy schitaete sebia evreikoi.
esli u vas est' deti, v ih svidetel'stve o rojdenii est' takje zapis' o vashei nacional'nosti. Esli vy tam evreika, to vse OK, esli net - znachit, vy smenili nacional'nost' i ne mojete vospol'zovat'sia popravkoi lautenberga

process nachinaet brat. On idet v otdelenie HIAS po mestu jitel'stva (ili v inoe agenstvo po priemu bejencev) i oformliaet affidavit of relationship, kotoryi HIAS otsdylaet v Moskvu. V techenie 1.5 let vas vyzyvaiut na interview v Moskve na status bejenca, na kororom vy doljny ob'iasnit', chto u vas est' strah religioznyh presledovanii. I escio v techenie polugoda daiut paket bejenca.
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Раевский! Проблема в том, что я лишь на половину еврейка. Мама - настоящая. Ее родители сюда во время войны попали из западной Украины. Потом тут так и остались. Не молодые уже были. Она выросла в антисемитской среде, в детстве не мало настрадалась из-за этого. А папа то у меня русский. И фамилия, и отчество, и запись о национальности, только внешность. Так что я национальность не меняла, она у меня сразу была записана по папе, как это обычно здесь делалось, мы ведь при Союзе жили. Это сейчас можно записаться кем хочешь. А у нас здесь ни диаспоры, ни синагоги, ни культурного центра. И евреев с десяток на весь город не наскребешь.Но я не отказывалась от своих корней. Мало того, когда мне было 16 и я должна была получать паспорт, я очень хотела взять мамину фамилию ( она на девичьей осталась). Так она же меня и отговорила, мол, зачем папу обижать. Папа у нас и правда очень хороший, но я думаю истинная причина была другая.Так, что мамино ейврейство неоспоримо, чего не скажешь обо мне. Значит ли все это, что я не могу воспользоваться поправкой Лаутенберга?
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ne znaiu. Tochno skazat' ne mogu - statistiki malo.
Esli vy iavliaetes' aktivnym chlenom evreiskoi religioznoi obsciny - to vasha zapis' o nacional'nosti v pasporte i svidetel'stve o rojdenii detei roli ne igraet nikakoi

Последний раз редактировалось: raevsky (Пт 03 Сен, 2010 20:27), всего редактировалось 1 раз
Canary bird
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на половину еврейка. Мама - настоящая
Как же это вы, считающая себя еврейкой , не в курсе, что "еврейсвто" у евреев определяется по матери?!?!?
И кто бы ни был отец, при матери- еврейке дети- 100% евреи. Т.е.в вашей ситуации - вы и ваши дети -евреи (для евреев). Правда, для того, чтоб воспользоваться "поправкой"- у вас должно быть это написано в паспортах.

Остатяется открытым вопрос- можете ли вы поменять себе и детям национальность в паспортах сейчас? И пройдет ли это для "поправки"?

И еше вопрос, раевский, по этой поправке- брат должен выступить сестре "спонсором"?
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Остатяется открытым вопрос- можете ли вы поменять себе и детям национальность в паспортах сейчас? И пройдет ли это для "поправки"?
Vy doljny byli pojit' v CCCP (do ego raspada) v kachestve evreiki. Po krainei mere vy doljny byli sebia schitat' evreikoi v nekotoryi moment do raspada CCCP. T.e. vy doljny byli stat' evreikoi do raspada.
Ia slyshal o sluchae kogda evreika po pasportu poluchila otkaz iz-za svidetel'stva o rojdenii svoih detei, v kotoryh ona chislilas' neevreikoi. Takje ia videl sluchai kogda neevreika po pasportu (evreika po otcu, po materi neevreika) poluchila status bejenca, potomu chto schitala sebia evreikoi. Pravda, detei svoih u nee ne bylo. Tak chto delo ne sovsem v pasporte. V 16 let chelovek escio ne v sostoianii prinimat' otvetstvennye reshenia.
Vpolne vozmojno chto kogda chelovek evrei po pasportu, konsulu vidno, chto zapisat'sia neevreikoi v svidetel'stve o rojdenii detei mojno lish' namerenno otoidia ot evreistva, predpriniav dlia etogo opredelennye usilia. Poetomu ona poluchila otkaz. Esli je vy neevreika po pasportu, to kak by vam ni hotelos' zapisat'sia v svidetel'stve o rojdenii detei evreikoi, vam eto mojet okazat'sia ne po silam. Poetomu v podobnoi situacii, vozmojno, zapis' v svidetel'stve o rojdenii detei o tom, chto vy neevreika, ne budet oznachat', chto vy otoshli ot evreistva. Ne znaiu, probuite. U menia net ni pis'mennyh raz'iasnenii, kotorye by proiasnili podhod, ni statistiki podobny sluchaev.

Цитата:
И еше вопрос, раевский, по этой поправке- брат должен выступить сестре "спонсором"?
Slovo sponsor ochen' mnogoznachnoe.
Byvaet finansovuyi sponsor, kotoryi obescaet finansovuiu podderjku. Vydaet immigracionnyi sponsor, kotoryi oformliaet peticiu. Eto vse sponsor. Brat toje v nekotorom rode iavkliaetsia sponsorom.
1. V obscem, nefinansovom plane. On sponsiruet vas pered amerikanskim zakonom kak svoih rodstvennikov. T.e. podpisyvaet u notariusa bumagu, chto vy ego sestra (i perechisliaet v nei i vseh ostal'nyh blizkih rodstvennikov). On ne obiazan etu bumagu podpisyvat'. Poetomu eto vid sponsorstva pered zakonom.
2. On podpisyvaet opredelennyi obiazatel'stva. Ne finansovye. Inye. On obescaet tratit' svoe vremia na to, chtoby naiti vam jil'e po vashemu priezdu. On ne doljen za eto jil'e platit' ni centa. No pomogat' ego naiti on vam doljen.
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, г-н Раевский. И еще один вопрос, думаю последний. Как я поняла ,во всей этой истории ключевым моментом является интервью с консулом? Т.е. можно полтора года прождать приглашения и после интервью получить отказ? Или можно и приглашения не дождаться? И еще один вопрос. Можно ли параллельно пытаться воссоединиться по поправке Л. и играть в DV? Не то, так другое. Не являются ли они взаимоисключающими?
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Interview u vas budet ne s konsulom, a s rabotnikom USCIS. Podachu na status bejenca mojno sovmescat' s igroi v DV, no v obscem sluchae ne s poezdkoi po neimmigracionnym vizam.
Vy mojete sovmescat' vse 3 processa - status bejenca, DV i immigracia k bratu po semeinoi immigracii
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же это вы, считающая себя еврейкой , не в курсе, что "еврейсвто" у евреев определяется по матери?!?!?
И кто бы ни был отец, при матери- еврейке дети- 100% евреи. Т.е.в вашей ситуации - вы и ваши дети -евреи (для евреев). Правда, для того, чтоб воспользоваться "поправкой"- у вас должно быть это написано в паспортах.

Дорогой Canary bird!!! Я, считающая себя еврейкой, прекрасно знаю что национальность у нас, евреев, передается по матери. Но,в данном случае, речь шла как раз о том, что для того, чтобы воспользоваться "поравкой" этого мало,национальность должна быть указана в паспорте, как вы точно заметили.
Ninja
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен, 2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raevsky писал(а):
Interview u vas budet ne s konsulom, a s rabotnikom USCIS. Podachu na status bejenca mojno sovmescat' s igroi v DV, no v obscem sluchae ne s poezdkoi po neimmigracionnym vizam.
Vy mojete sovmescat' vse 3 processa - status bejenca, DV i immigracia k bratu po semeinoi immigracii

Еще раз огромное спасибо! Было очень приятно пообщаться с таким умным и компетентным человеком!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> США - программа DV Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: