Rambler's Top100
Список форумов Форум Форум "Поехали..."
Новая версия форума открыта 24.02.2004

FAQFAQ   ПоискПоиск   старый форумСтарый форум   ПравилаПравила   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информация об оформлении виз с помощью Визовой службы:

Великобритания

Германия

Канада

США

Финляндия

Швейцария

Как оформить приглашение для иностранца в Россию

Смена фамилии на паспортах

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> Оформление загранпаспорта  ->    Смена фамилии на паспортах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seeking
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг, 2009 4:53    Заголовок сообщения: Смена фамилии на паспортах Ответить с цитатой

Решила ехать в Россию, родители сильно болеют... и параллельно поменять паспорта. Российский паспорт просрочен как год, загран истекает через 4 мес. Еду на 2 месяца, планирую встать на регистрационный учет, т.к. по дурости снялась, у меня там квартира. Обменять гражданский и загран паспорта, но хотела бы поменять фамилию на новую. не знаю, нужно ли будет мне переводить мое свидетельство о браке и заверять его натариально и повлияет ли это на время получение документов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zerokol
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг, 2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в зависимости от страны свидетельство о браке надо либо апостилировать и потом переводить, либо легализовывать.
вам надо сначала получить регистрацию, потом поменять обычный паспорт (в теории его можно и без регистрации поменять, но это придется очень сильно убеждать работников ПВО), потом подавать на новый загран - займет это все очень много времени, в теории до полугода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
seeking
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг, 2009 7:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в зависимости от страны свидетельство о браке надо либо апостилировать и потом переводить, либо легализовывать.
вам надо сначала получить регистрацию, потом поменять обычный паспорт (в теории его можно и без регистрации поменять, но это придется очень сильно убеждать работников ПВО), потом подавать на новый загран - займет это все очень много времени, в теории до полугода.
Это со сменой фамилии или без смены??
Звонила в паспортый стол и разговаривала, они сказали. если здесь не встала на консульский учет, то заплатить штраф 1,5-2 тыс руб и получить паспорт реально в 1-1,5.С учетом смены гражданского паспорта, как мне сказали это делается в течении5-10 дней, вот я и еду на 2 месяца, чтобы успеть все сделать....
Что значит легализовать свидетельсво о браке??? Могу ли я просто перевести у сертифицированного переводчика в России и натариально заверить? Или мне это придется здесь в консульском отделе делать?
Zerokol
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг, 2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы выписались из вашей квартиры в РФ, то получение заграна может занимать до 4 месяцев (по закону). В два месяца вы скорее всего не уложитесь Sad
поскольку я не знаю страны которая вам выдала свидетельство о браке, я не знаю является ли эта страна участником конвенции о апостиле Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
seeking
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг, 2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я живу в США и свидетельство о браке мы получили здесь. Как я знаю,в Америке апостиль не нужен. Я делала апостиль на всех моих документах в России, здесь же никто на него даже и не смотрел. Поэтому думаю, может примут мои доки с переводим сертифицированного переводчака и заверенные натариально. Хотя, как я знаю, в России более придирчивые к документам, чем здесь.

Я и моя племяница звонили в паспортный стол и спрашивали по поводу обмена паспортов, там сказали, что в течении 1-1,5. Я жила в Башкортостане, может быть там другие немного законы, чем в других регионах России? И как я слышала, что старого образца паспорта, такие же как мы имеем сейчас, никто не отменял, обмен на такие паспорта быстры и дешевы(400руб)в сравнении с паспортами нового образца ( 1000 руб), тогда паспорт посылают в Москву на проверку и это долгий прицесс .
Что то после вашего ответа мне реально поплохело..... Shocked
Zerokol
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг, 2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поймите, вам нужно совершить несколько действий и их нужно совершать последовательно
1 получение временной или постоянной регистрации
2 получение нового внутреннего паспорта на новую фамилию
3 получение заграна
сами понимаете это не германия и не сша, все будет делаться медленно Smile
закладываться надо на 4 месяца.
seeking
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг, 2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, конечно... не забыла еще про бюрократию......
Придется подключать друзей и знакомых.. когда жила в России, контакты были налажены хорошо, сейчас не знаю... но буду пробовать.
Не успею, приеду здесь обменяю загрн паспорт.
Хотя у меня появилась идея по поводу этого.. когда приеду в Россию, сама все разузнаю, если сроки изготовления покажиться долгими- мой муж пошлет копии моего паспорта и оплатит все расходы на встатие на учет и обмен в Вашингтон. Может быть , когда буду возвращаться, они уже будут готовы, сразу же смогу забрать их в Вашингтоне, поймаю двух зайцев, не придется ехать в Вашингтон снова....
seeking
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу по приезду из Росии, как говориться по горячим следам, надеюсь кому то может пригодиться......
Во первых никакие апостили и печати от секретаря штата в Америке на свидетельстве о браке не нужно. Важно для нашей милиции, чтобы запись была- после регистрации брака присвоена фамилия мужа и перевод от государственного натариуса вашего города в России- все это делается без проблем и занимает 2-3 дня, включая прописку по месту жительства, смену фамилии и русский перевод свидетельства о браке. При мне девочка из Бразилии сдавала ее документы на смену фамилии в общегражданском паспорте, а потом и в загран паспорте, ей сменили фамилию в российском паспорте в течении 2-х дней, т.к. у нее запись была, что онавзяла фамилию мужа. У меня такой записи не было и не было времени ждать копию моего свидетельства из Америки - прищлось оставить старую фамилию. Загран паспорт поменяла за 1 мес, сделала старого образца, так сказать подстраховалась, потому что для получения нового образца пришлось бы ждать на 2 недели дольше- боялась не успеть. Прилетала в Россию на 2 мес с учетом обмена всех документов, включая прописку, успела сделать все за 1 мес и 10 дней. Правда нервы потрепали изрядно..... понятно дело- Россия. Что я только там не выслушала от начальников и типа езжай в свою Америку и меня там свои паспорта, и когда получишь американский паспорт, можешь брать любую фамилию, какую только захочешь и т.д и т.п. Обидно........ Поняла только то, что если какие документы можно поменять в Америке- нужно делать это в Америке. В Россию- только по российским документам приезжать. И деньги и нервы будут сохранены....
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек, 2010 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых никакие апостили и печати от секретаря штата в Америке на свидетельстве о браке не нужно. Важно для нашей милиции, чтобы запись была- после регистрации брака присвоена фамилия мужа и перевод от государственного натариуса вашего города в России- все это делается без проблем и занимает 2-3 дня, включая прописку по месту жительства, смену фамилии и русский перевод свидетельства о браке.

Где такую запись взять?! у меня есть и апостиль, и перевод русский заверенный, но там нигде не сказано, что мне присвоена фамилия мужа....

У меня такой записи не было и не было времени ждать копию моего свидетельства из Америки - прищлось оставить старую фамилию. Загран паспорт поменяла за 1 мес, сделала старого образца, так сказать подстраховалась, потому что для получения нового образца пришлось бы ждать на 2 недели дольше- боялась не успеть.

Как же они вам поменяли загран паспорт на новую фамилию, если внутренний паспорт со старой фамилией? или вы фамилию вообще не меняли, только паспорт обновили? тогда как же вас из России выпустили, если гринкарта с фамилией мужа, а загран паспорт со старой остался? Мне в посольстве сказали, что если не сменю паспорта в России обратно в США не выпустят...
Confused Confused Confused Confused Confused
marito
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек, 2010 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это не выпустят? Да вообще редко кто заморачивается со сменой фамилии- очень долго времени занимает- многие ( и дочка моя) так и летают - в паспорте- девичья фамилия, в гринке- мужнина. Свидетельство о браке (которое надо взять с собой) связывает всё это в кучку.... Very Happy
LM17
Участник

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт, 2011 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно для нашей милиции, чтобы запись была- после регистрации брака присвоена фамилия мужа.

А что делать если в Американском свидетельстве такой записи нет!??
tarianz
Участник

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя, 2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда записать )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> Оформление загранпаспорта Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: