Rambler's Top100
Список форумов Форум Форум "Поехали..."
Новая версия форума открыта 24.02.2004

FAQFAQ   ПоискПоиск   старый форумСтарый форум   ПравилаПравила   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информация об оформлении виз с помощью Визовой службы:

Великобритания

Германия

Канада

США

Финляндия

Швейцария

Как оформить приглашение для иностранца в Россию

Транслит?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> Книга жалоб и предложений  ->    Транслит?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PaulGor
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр, 2004 23:51    Заголовок сообщения: Транслит? Ответить с цитатой

Администрация пишет (например, в ):

"Не пишите на транслите, используйте перекодировщик кириллицы (ссылка на него дана в верхней части страницы)."

Не увидел я такой ссылки...

Но вообще-то 'перекодировщики' устарели, неудобные они, трудоёмкие, часто простые русские слова типа "выучил" или "считаю" нельзя получить, подправить текст нелегко, с английскими словами проблема - если сообщение надо подкорректировать, то английские снова надо по тексту расставлять...
Я сделал обзор на эту тему (видел их штук 20):

....

.
И вот недавно новая технология появилась, где намного удобнее получать кириллицу, находясь "вне дома" -
в режиме обычного клавиатурного ввода, "на лету", по мере нажатия клавиш - с использованием либо раскладки, либо раскладки,
где 'A'-'A', 'B'-'Б',...,'L'-'Л',...

С этой технологией и с английскими словами проблема пропала - вводишь/корректируешь русско-английский текст легко, как дома в MS Word.

А раз прогресс Smile то почему бы не воспользоваться его плодами для удобства участников форума?

Может, в качестве 'борьбы с транслитом', стоит (может, в дополнение) дать ссылку на страницы такого, нового типа?

Их пока всего две, для двух совсем разных категорий пользователей:

1.

Там будет привычно и удобно тем, у кого дома своего компьютера нет, кто везде и всегда только латиницей пишет с 'ju', 'ch', …
Там нажал 'L' - получил 'Л', а нажал 'ju' - получил 'ю'
.

2. Моя страница
Сделал, так как отвык от 'ju', 'shh', 'zh',... - года так с 1999 Smile

Там будет привычно и удобно тем, кто дома кириллицей пишет, используя либо фонетическую (транслитерационную) либо стандартную раскладку русского
(а т.к. это системная клавиатура, то нет 'ch' и 'ju', а одна клавиша используется для одной русской буквы),

а тут поехал в командировку или на учёбу и попал, например, в Интернет-кафе или библиотеку.

На моей странице - "как дома". Например, если дома привык к фонетической раскладке, то так же работает -
нажал 'L' - получил 'Л', а нажал 'h' - получил 'ч' (одна клавиша - одна буква)
.
Так как я её совсем недавно сделал, когда Netscape/Mozilla стали эту новую технологию поддерживать, то она работает не только в Internet Explorer/Windows, но и под Mac, Linux,...
.
===================

Посмотрите сами, насколько эти 2 новые страницы удобнее старых методов и может, решите на них ссылки тоже дать...
.

Последний раз редактировалось: PaulGor (Пт 01 Май, 2009 0:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Administrator
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2004 3:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно услышать мнение участников форума о перекодировщиках с транслита. На какой перекодировщик следует дать ссылку? Предлагайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PaulGor
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен, 2004 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.

Про прогресс в области средств для ситуации "Чужой компьютер" - когда ну никак нельзя саму систему настроить на ввод русского - например, в Интернет-кафе в Чикаго Cool

Про средства, которые можно прямо в форум встроить.

Много раз читал в форумах, что люди не могут в реальном режиме (а не пробуя 1-2 слова) пользоваться вводом мышкой
(мой перевод из латиницы):

"Очень неудобно, мучительно долго тюкать мышкой букву-за-буквой; таким образом можно только пару слов ввести, но не участвовать
в дискуссиях на форуме, где надо - обычно быстро - отослать 2-3 сообщения (подправив перед отсылкой), и в каждом - по 2-3- предложения -
попробуйте сами, сразу убедитесь!" Evil or Very Mad

Современная Виртуальная Клавиатура описанная выше, умеет делать
всё то же самое - то есть ввод мышкой при лафавитном порядке букв, плюс дает мышкой вводить и с обычной Стандартной русской раскладкой клавиатуры и с Фонетической (когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...),
плюс обеспечивает "ввод как дома", привычный (дома же никто мышкой не вводит):

кроме "мышиного" предоставляет и обычный, "домашний" ввод - с клавиатуры.

Так что кто например 'вслепую' умеет с обычной русской Стандартной раскладкой, то сможет так и вводить - а не мучиться с "мышиным" вводом.
Кто не умеет вслепую - тоже сможет с клавиатуры - на рисунке ведь все буквы есть

тоже предлагается Алфавитный порядок ввода - но с клавиатуры, не мышкой

для тех, кто не знает Стандартной русской раскладки, предлагаются и Фонетические, когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,... (многие дома именно Фонетической пользуются, так что Вне Дома им привычно будет)

Сама современная Виртуальная Клавиатура вот тут:

а встраивамые вариант имеют поменьше картинку и для встраивания обычно нужна всего одна строка HTML и будет вот так например работать (как здешняя сейчас, только кроме Алфавитного порядка есть и Стандартные и Фонетические раскладки и есть клавиатурыный ввод помимо "мышиного"):

Разные варианты встроены на разные форумы (IPB, SMF,...) - встраивание не зависти от типа форума, так как это всего дона строка.

Встраивают и вот так чтобы работало:

Если Администрация захочет заменить Клавиатуру на современную, более удобную (мышкой все же очень НЕудобно), то скажите, я тогда напишу, где файлы брать и т.п.

Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: PaulGor (Пт 01 Май, 2009 0:08), всего редактировалось 5 раз(а)
Dm
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен, 2004 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pishite translitom, vot i vsya ljubov' Wink
PaulGor
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен, 2004 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pishite translitom, vot i vsya ljubov' Wink

Ага, только читать не все будут Smile
И ругаться будут - обязательно - см., например
http://phpbb.poexali.com/viewtopic.php?p=5755
или
http://phpbb.poexali.com/viewtopic.php?t=70&highlight=

Потому что раз сейчас ЛЕГКО без транслита обойтись, то почему же люди должны 'глаза ломать', продираясь через латиницу типа
ya lyublyu zaschischayuschixsya
?

Поэтому, на фактах нескольких десятков русскоязычных форумов в разных странах - Австралии, Канаде, США, Франции, Испании, Италии, Германии, Греции,... я и написал в обзоре

..

следующее:

=============================

Люди на большинстве русскоязычных форумов и новостных конференций это поняли и согласились, что латиница совершенно неуместнa в дискуссии.

Кириллицей дискуссии вести намного комфортнее, и раз описанные выше современные, удобные средства появились...

Именно поэтому в Правилах форумов обычно пишут следующее (данная цитата взята из , но то же самое пишут на большинстве других форумов):

"...
Понятно, что это [заход на страницу ввода кириллицы - 20 секунд] создаст некоторые дополнительные неудобства тем, кто не может (не хочет) писать по-русски, но лучше один
человек будет испытывать неудобства, чем несколько сотен посетителей форума."
===============================
Dm
Участник

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен, 2004 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

da pozhalujsta, ne chitajte Wink

tol'ko Raevskogo kotoryj god chitajut i ne zhuzhat Razz
PaulGor
Участник

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен, 2004 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

da pozhalujsta, ne chitajte Wink

Это 'наши' в разных странах уже 'проходили' - этот довод НЕ работает (как обсуждалось множество раз на форумах от Канады до Греции):

Форум это же не Домашняя Страница, это место общения.

Представьте, идёт жаркая дискуссия про некий фильм.

Дискуссия, как Вы понимаете, это сообщение-ответное-ответное, 'дерево' на самом деле.
Допустим, участвуют 10 человек.
Из них двое - транслитом/латиницей пишут, причём сообщения - достаточно большие.

Хорошо, 5 из остальных 8-ми не могут 'глаза ломать', продираться сквозь это, и пропускают, последовав совету
........'Не нравится - не читай'

Но тогда - если не читать - рушится всё 'дерево' дискуссии, вся система
сообщение-ответ-ответ!
Как отвечать, если не знаешь, про что в предыдущем сообщении было???

Это уже не дискуссия, а чёрт знает что...

И люди на большинстве русскоязычных форумов и новостных конференций в разных странах, от Австралии до Ирландии, это поняли и согласились, что латиница совершенно неуместнa в дискуссии.

Причём, этому 'чудаку' (мягко говоря) ведь НИЧЕГО не стоило не ломать дискуссию - в упомянутом в предыдущем сообщении обзоре, сделанном на основе нескольких десятков русскоязычных форумов в разных странах:
.
..

описано, что он мог бы БЕЗ труда кириллицу послать - на ТЕ ЖЕ клавиши нажимая!
Он, например, вводил "privet" - нажимая на 'p', потом на 'r', потом на 'i',... - мог бы, БЕЗ труда, на ТЕ ЖЕ клавиши нажимая, кириллицу послать, вот как я сейчас буду "на лету" её получать -
нажимаю 'p' - получаю сразу 'п', нажимаю затем 'r' - получаю сразу русскую 'р', нажимаю 'i' - получаю 'и' - это можно делать даже в Интернет-кафе в Лондоне...

.
Когда в 1997 году такое было невозможно, то люди и терпели транслит, а сейчас-то из-за чего терпеть? Только из-за того, что человек других не уважает - поленился 25 секунд лишних потратить, чтобы кириллицу послать, а не латиницу?

.
CEBA
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен, 2004 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот нет русской клавы и я учил Раскладку на память
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaulGor
Участник

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен, 2004 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот нет русской клавы и я учил Раскладку на память

Очень многие НЕ сделали этого (не научились писать "вслепую" со раскладкой "йцукен") - по объективным причинам (см. ниже) -
знаю точно, интересуюсь именно этой проблемой аж с 1996 года, почитываю несколько десятков русскоязычных форумов и Newsgroups по всему миру, от Австралии до Израиля и от США до Испании:

для многих - и для меня - уже поздно - если даже сейчас начну не с работы писать, а из дома, не имеет смысла уже учить стандартную раскладку наизусть Sad

И таких людей - огромное количество, вот типичный вариант:

В бывшем СССР человек по-русски писал почти или совсем 'вслепую', отлично знал русскую раскладку.

Приехал человек в некую страну, на работу устроился.
Первые год-полтора (или даже дольше) ему совсем не до кириллицы, надо язык страны пребывания учить, плюс на новой работе занят по 10-11 часов в день -
и тоже на языке страны пребывания.

Где-то через год-два, попривыкнув на работе, человек начинает с русским работать - е-mail писать, на форумах участвовать.
И делает это с работы (!) - так как он именно там основное время проводит, плюс там доступ в Интернет намного быстрее Smile

Но к этому времени - не практиковался ведь год-два! - он забыл русскую раскладку.

А на работе-то как её заново "выучивать"? Там ведь русскую клавиатуру, купленную в Москве, не поставишь, да даже и наклейки не наклеишь...
Намертво маркером буквы писать на служебной клавиатуре тоже нельзя.

Поэтому мы, большинство 'забугорников', и используем на своём компьютере (дома или на работе, где права Админа есть) не стандартную, а раскладку клавиатуры, про которую известно ещё с 1997 года, с сайта Вадима Маслова "СовИнформБюро", то есть,
мы пишем кириллицей, НО - "в режиме транслита" - получаю русскую 'А' нажатием на 'A', а не на 'F', получая 'Б' нажатием на 'B', 'Д'-'D', 'К'-'K',...

Причём этот файл фонетической раскладки, работающий с обычными, 'родными' клавиатурными средствами системы, легко (даже для новичка) , если авторский вариант не устраивает и хочется, например, 'Ж' на 'W' навесить.

.
Пишу я так, в "режиме транслита", очень быстро - привык! Опять же, НЕТ никому никакогo дела, на какие именно клавиши моей американской клавиатуры я нажимаю - ГЛАВНОЕ, что я кириллицу отсылаю, а не жуткую нечитаемую латиницу типа
ya lyublyu zaschischayuschixsya
верно ведь?

.

Кроме того, всё равно ведь на языке страны пребывания пишем намного больше текста, и поэтому легче на русский мысленно переключаться, когда раскладка - фонетическая, так как в обоих случаях (например, английский по работе и русский в Интернете) получaем 'A' нажимая на 'A', 'K' - нажимая на 'K', 'O' - нажимая на 'O',...

.
Теперь, через несколько лет, времени стало больше, дома компьютер появился - но уже нет смысла заучивать стандартную раскладку, покупать наклейки или настоящую русскую клавиатуру - зачем мне русскую раскладку выучивать наизусть, если я и так нормально, кириллицей пишу, быстро и привычно?
.

Поэтому многие из 'наших' в разных странах и НЕ умеют "вслепую" писать, не выучили наизусть стандартную раскадку.
.

Именно поэтому в обсуждаемом здесь средстве получения кириллицы на чужом компьютере - - и предлагается не только стандартная раскладка (для тех, кто, как Вы, знает её наизусть),
но и "режим транслита" (для таких, как я) описанный выше для случая свой собственный компьютер -
то есть, чтобы и тем, и другим было удобно и привычно на чужом компьютере...
.

Последний раз редактировалось: PaulGor (Пт 11 Мар, 2005 2:42), всего редактировалось 4 раз(а)
kuli
Участник

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя, 2004 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем оно вообще надо? Наклеиваете русские буквы с видеокассет на клаву, ставите русский набор символов под XP/98...и все. Я вообще на русском набираю "вслепую"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaulGor
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя, 2004 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем оно вообще надо? Наклеиваете русские буквы с видеокассет на клаву, ставите русский набор символов под XP/98...и все. Я вообще на русском набираю "вслепую"...

Это Вы про предложение прямо на форуме встроить средство получения кириллицы?

Ответ простой - сейчас очень часто люди оказываются на чужом компьютере, где ни наклейки не наклеишь, но "вслепую" не напишешь - так как на том компьютере нет системных клавиатурных средств.
Примеры:
- отпуск, командировка, учёба; рабочий компьютер без прав Админа (что частый случай в НЕкомпьютерных фирмах мира)

Интернет-кафе с Windows, университетская лаборатория с Linux или Mac.

И вот в такой ситуации неплохо было бы - даже Вам (сможете вслепую писать, ТОЧНО как дома) иметь здесь такое средство:

.........................

.
Понятно теперь, зачем нужно такое средство? Для тех, кто вне дома...

.
Ну и к тому же многие из нас, 'забугорников', забыли - в отличие от Вас - русскую раскладку, и пишем, даже дома, кириллицей, НО - "в режиме транслита" - 'А'-'А','B'-'Б',... - так настроили системную клавиатуру, в режиме раскладки.

Такие люди, оказавшись вне дома, тоже смогут вводить привычно, как дома - так как на указанной выше странице предлагаются как стандартные раскладки, так и фонетические(транслитерационные).

Вот я и предлагаю такой скрипт прямо к форуму 'прикрутить' (описано в первом сообщении данной темы).
.

Последний раз редактировалось: PaulGor (Пт 01 Май, 2009 0:07), всего редактировалось 1 раз
kuli
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя, 2004 2:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это верно. Если напамять расположение Рус и можно заучить, то без прав админа выставить набор нельзя...Я в виду имел, конечно, домашние машины..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaulGor
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя, 2004 5:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Такие люди, про которых я писал, так и пишут в форумах причину:

....... "izvinite za translit, ya ne iz doma pishu"

.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> Книга жалоб и предложений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: