Rambler's Top100
Список форумов Форум Форум "Поехали..."
Новая версия форума открыта 24.02.2004

FAQFAQ   ПоискПоиск   старый форумСтарый форум   ПравилаПравила   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информация об оформлении виз с помощью Визовой службы:

Великобритания

Германия

Канада

США

Финляндия

Швейцария

Как оформить приглашение для иностранца в Россию

Беженцы (поправка Лаутенберга) - помогите разобраться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> США - семейная иммиграция, визы невест  ->    Беженцы (поправка Лаутенберга) - помогите разобраться?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julia-2
Участник

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

costa, как ваши дела?
Как прошло интервью? (если уже было, вы писали про конец октября)
Надеюсь, всё "ОК" !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
costa
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт, 2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Сегодня как раз были в МОМе, отдали документы.
Вопросы задавали не очень приятные, но в целом ничего пока, нормально. Интервью завтра.

Я готов к любому результату, сам по себе процесс интересный.
Готовлю кое-какие подборки информации, т.к. в МОМе сказали принести с собой на интервью, раз уж мы хотим обосновать свою позицию.

Все пока что делается так, как рассматривалось в этой ветке.
julia-2
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт, 2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

costa, желаю удачи!
Буду за вас кулачки держать!
Расскажите потом, как всё прошло!
costa
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт, 2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень краткий отчет об интервью: все получилось! Smile

Интервью было стандартное: приветсвие, the opener, масса неудобных вопросов, любезное "до свидания".
В 16-00 в моме огласили положительный результат.

Ощущения от интервью в целом не очень, эмоционально все это непросто и тяжело как-то.
Работники же, как в МОМе, так и в посольстве - весьма профессиональны, вот это понравилось.

raevsky, kysaya - еще раз вам ОГРОМНАЯ благодарность за ваш бескорыстный труд, ну правда Smile

Всем кто меня поддерживал, словом ли, файлом ли Smile держанием ли кулачков - большое, большое человеческое спасибо!

И хотя окончательная точка еще не поставлена, я все же рад, что данный этап успешно завершен.
Продолжение следует...
Hashish
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

масса неудобных вопросовСамого интересного - и не рассказали. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julia-2
Участник

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт, 2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

costa, поздравляю!!!!
Очень рада за вас! (это мои кулачки помогли) Very Happy
Самый сложный этап подготовки пройден.
Скажите пожалуйста, я так поняла, что окончательный вердикт оглашается после окончания всех собеседований. Много ли интервью было и много ли отказов? Я понимаю, что каждый случай индивидуален, но всё же, теперь когда отменили "Пароль" стало больше отказов, или наоборот возросло число тех, кому дали статус "Беженец"?
Будем ждать продолжение вашей истории, пишите. Читаем с большим интересом!
costa
Участник

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт, 2011 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

costa, поздравляю!!!!
Очень рада за вас! (это мои кулачки помогли) Very Happy

Ну это - безо всякого сомнения Very Happy Еще раз спасибо! Smile

Самого интересного - и не рассказали. Smile

Очень подробно расспрашивали о _конкретных_ единичных фактах дискриминации во времена СССР, затем о том, какие подобные факты _в целом_ были на продолжении периода СССР, о том, как это _конкретно_ повлияло на последующую жизнь и как было связано с принадлежностью соискателя к одной из категорий, относящихся к ПЛ. Благо (или к сожалению), на каждый вопрос было что ответить.
Потом по ситуации в настоящее время, тоже приходилось обосновывать, но тут уж очень помогли материалы, подобранные по примеру того, на что указала kysaya. Благо (или к сожалению), было что найти в интернете и привести в качестве реальных примеров.
По ряду косвенных признаков ощущалось, что на каждый вопрос ожидался достаточно обоснованный ответ и это играло важную роль.
Конкретику вопросов и ответов (особенно по первой части) не привожу по соображениям этики, тут уж, друзья мои, простите, если можете Very Happy Имеющий уши - да слышит, тут в ветке все есть, в т.ч. между строк, так сказать.

Скажите пожалуйста, я так поняла, что окончательный вердикт оглашается после окончания всех собеседований. Много ли интервью было и много ли отказов? Я понимаю, что каждый случай индивидуален, но всё же, теперь когда отменили "Пароль" стало больше отказов, или наоборот возросло число тех, кому дали статус "Беженец"?

Оглашается в МОМе, администратором. Т.е. сперва посольство, потом после обеда в МОМ опять все. Лично мне не понравилось, что все знают результаты всех. Но тут уж что есть, то есть.
Отказов много, мне субъективно кажется, что по возможности стараются отказать. Я не раз слышал, что люди раньше (год, два назад) ходили на интервью "как чаю попить", отвечали что попало и получали беженцев или пароль. Не понимаю, о чем это вообще?
Я проходил разные собеседования, а именно это интервью было очень серьезным. Так что, готовьтесь хорошо. И проявляйте сами инициативу в плане фотографии/документы показать или распечатки какие-то.

Будем ждать продолжение вашей истории, пишите. Читаем с большим интересом!
Да нам и самим уже интересно Very Happy Надеюсь, ветку удастся довести до логического завершения.
bobaqwer
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт, 2011 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем читателям форума: "Здравствуйте". Решил, как и costa поделиться своими впечатлениями об интервью, вернее дополнить. Все было как пишет costa. Проанализировав все вопосы и ответы- понял, что гланое - доказать 1.причасность к преследуемой группе, 2.факты преследований в прошлом 3. возможность преследований в будущем. Если все это у вас есть - результат положительный. И самое главное - ни пол слова лжи. У меня сложилось такое впечатление, что из 1,5 часов интервью, 1 час ушол на то чтобы спровоцировать меня солгать. Что меня даже на какое то мгновение вывело из равновесия.Но я стоял на своем, что,по моему мнению, и послужило решающим фактором положительного результата. Но в общем атмосфера доброжелательная: улыбка с лица офицера не сходила. А вот люди которые пошли после меня расазывали, что тот же офицер была злой и вела себя, если так можно сказать, агресивно, хотя и у них результат положительный. Вывод: все зависит не от внешнего поведения офицера, а от вас, и результат не то что вам скажет офицер в посольстве, а то что будет написано в той бумажке, которую вручит вам администратор МОМа. Думаю, что как и costa буду и дальше делться своими впечатлениями. И конечно большое спасибо всем учасникам этого форума и других форумов. Благодаря вашим знаниям и опыту мне удалось успешно сдать, наверное, самый сложный в жизни экзамен.
bobaqwer
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт, 2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много ли интервью было и много ли отказов? Я понимаю, что каждый случай индивидуален, но всё же, теперь когда отменили "Пароль" стало больше отказов, или наоборот возросло число тех, кому дали статус "Беженец"?
Днем раньше нашего интерьвю из 6 семей 5 отказов. Вместе с нами проходило также 6 семей - 2 отказа
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт, 2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Procent otkazov ne doljen byl izmenit'sia nikak
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
costa
Участник

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт, 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему... пароль не дают, молодежи и пост-советских больше стало...
вот и фактических отказов больше

или имеются в виду отказы иименно в статусе беженца? я после отчета bobaqwer уже начал сомневаться в своей субъективной оценке )
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт, 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seichas i vozmojny otkazy lish' imenno v statuse bejenca.
bobaqwer
Участник

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совершенно согласен с г-ном raevsky. Сейчас, как и раньше, если отказывают, то в статусе беженца. Но раньше, если отказывали в этом статусе, то могли предложить пароль, сейчас этого нет. Насчет статистики отказов - не знаю. Квота для бСССР на FY2012 осталась та же - 2000. Думаю, что принцыпы и критерии по которым удовлетворяют и не удовлетворяют прошения о предоставлении статуса беженца не изменились, изменился только контингент просящих, как это подметил costa. А то,что costa, после моего отчета, начал сомневаться в своей субъективной оценке (хотя я считаю ее правильной), еще раз доказывает то, что каждый случай индивидуальный.
bobaqwer
Участник

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2011 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу продолжу о своих следующих действиях, и уже возникших проблемах. Начал интересоваться оформлением ПМЖ в ОВИРе, процесс длительный (3 месяца для Украины) и не простой. Возникла проблема с проездным документом ребенка. Он у меня заканчиваеться в конце июля, и в МОМе сказали делать новый. Сразу, хочу спросить, может кто знает. Моя жена живет в штате NY от Нью Йорка далеко. Нужно оформлять нотариально завереные доверености. Вопрос - если эти документы будут составлены на украинском языке, заверены американским нотариусом, проставят на них апостыль, или нужно составлять их на английском? И как можно дистанционно проставить апостыль в Рочестере?
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но раньше, если отказывали в этом статусе, то могли предложить пароль, сейчас этого нетtem ne menee, etot sluchai kak seichas, tak i ran'she podpadal v odnu i tu je stat'iu - otkaz v statuse bejenca. Tak chto na statistiku nichego ne povliaet
bobaqwer
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но раньше, если отказывали в этом статусе, то могли предложить пароль, сейчас этого нетtem ne menee, etot sluchai kak seichas, tak i ran'she podpadal v odnu i tu je stat'iu - otkaz v statuse bejenca. Tak chto na statistiku nichego ne povliaet
Полностью согласен. На статистику получения статуса беженца отмена пароля не влияет, влиляет только на статистику возможности въехать США. Кстати промониторил процент отказов на протяжении 10 лет, ничего не изменилось в отношении квоты, эта цифра никогда не привышала 80%. А квота,естественно, уменьшилась с 10000 до 2000. Кому интересно повторюсь со ссылкой: http://www.wrapsnet.org/
raevsky
Участник

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvota umen'shilas' rovno po odnoi prichine - potomu chto spal potom bejencev.
julia-2
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые costa и bobaqwer!

Вы не могли бы рассказать подробнее про интервью...с технической (если так можно выразиться) точки зрения?
Если интервью проходит семья, а не один человек, то разговаривают со всеми одновременно? Все находятся в одной комнате, или интервью идёт параллельно в разных помещениях? Я так понимаю, что самое пристальное внимание основному заявителю, и основная масса вопросов адресована именно ему? Или же ответы всех равнозначны? Какие вопросы могут быть адресованы ребёнку? Я понимаю, что следует говорить правду, но ведь у каждого может быть что-то своё личное, известное только ему и другие члены семьи могут быть "не в курсе", не будет ли это расцениваться как обман?
Собеседование проходит на русском языке, с помощью переводчика?
Заранее большое спасибо за ответы.
bobaqwer
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя, 2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь процесс интерьвью происходит в следующем формате. Сначала приглашают в одну комнату всех членов семьи. Несколько простых анкетных вопросов всем, потом просят всех членов семьи удалиться в коридор, кроме главного заявителя, и продолжают интервью только с ним. Чуть не забыл: начинаеться все с обещания говорить правду. Интервью на русском, через переводчика.
costa
Участник

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя, 2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прилятело approval letter из стольного града Уошингтона. Чего же быстро-то так... Как жить... Smile
В МОМе снова рекомендовали не тянуть резину.
Время делать паспорта пмж.

bobaqwer, howdy )

Пару слов об интервью. Все через переводчика. Вопросы адресуются к основному заявителю. Можно дополнять его ответы по существу. НЕ ВРАТЬ!!! Если есть между членами семьи недоговоренности или неясности, обсудите между собой предварительно, заранее. Мелкие нестыковки, вероятно, как ложь не воспримут. Там профессионалы, к тому же психологи тонкие. У нас все члены семьи были на протяжении всего интервью. Т.е. возможны варианты. К детям вопросы были лишь формальные и очевидные (наркотики-терроризм, не жениться и т.п.), к заявлению главного аппликанта не относящиеся. Помещение одно, беседа через стекло, слышно превосходно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Поехали..." -> США - семейная иммиграция, визы невест Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: